Ру En 中文
14.10.2020
14/10 2020

«Русстройконсалтинг»: «Центр принятия решений объективно необходим Приморью»

Компания представила обновленную концепцию «Новый Город 2025» – расположенного близ Владивостока государственно-административного и коммерческого центра макрорегиона.

Проект «Новый Город» (с января 2020 г. – «Новый Город 2025») разрабатывается ХК «Русстройконсалтинг» по запросу Правительства Приморского Края с сентября 2019 года – 19 декабря концепция была представлена на итоговом Инвестиционном Совете Приморского края под председательством губернатора Приморского Края, Олега Кожемяко. Проект вызвал большой интерес у членов Совета; в ходе дискуссии были определены основные векторы дальнейшего развития концепции. В январе 2020 года проект приобрел форму, приближенную к современной. В настоящее время концепция уже детализирована в достаточной степени, знакома акторам на уровне федеральной власти и уверенно развивается.

Проект «Новый Город 2025» представляет Александра Максимец, генеральный директор ХК «Русстройконсалтинг»:

Утвержденная в декабре 2018 года Стратегия социально-экономического развития Приморского края до 2030 г. начинала создаваться задолго до того, как столица ДВФО была перенесена во Владивосток – и, безусловно, никоим образом не учитывала этот факт.

Между тем, один лишь переезд органов власти макрорегиона неизбежно отразится на и без того перегруженной инфраструктуре приморской столицы – транспортной, сервисной и так далее (вплоть до наблюдающегося в настоящее время дефицита офисно-административных площадей). Вполне естественным следствием нового статуса Владивостока станет появление в городе головных офисов ведущих региональных и представительств ряда крупнейших федеральных компаний. Кроме того, озвучиваемые планы повышения инвестиционной привлекательности региона предполагают значительное увеличение присутствия иностранного капитала – что, в свою очередь, также отразится на множестве связанных аспектов, от кардинального пересмотра требований к качеству офисных пространств до очевидной уже сейчас нехватки гостиничных мест. Все это достаточно очевидно и едва ли удивит экспертов.

В связи с этим, «Русстройконсалтинг» предложил концепцию «Нового Города». В двух словах – мы хотим построить «умный город» для иностранных инвесторов (вне городской черты) и вынести туда соответствующие государственные и коммерческие сервисы. Приправив, разумеется, туристическими предложениями, отелями, шоппингом, развлечениями и так далее.

Фактически, речь идет о создании выделенной площадки, сочетающей умную деловую среду с современным государственно-административным центром. Такая площадка будет вынесена за пределы существующей городской инфраструктуры и будет представлять собой компактный хаб, объединяющий ряд ключевых объектов в рамках сравнительно небольшого микрорайона. Такой подход позволит достичь сразу нескольких важнейших целей.

  1. Это инвестиционно-емкий проект – речь не только о новых рабочих местах, но и о синергетическом эффекте, который строительство буквально нового города окажет на множество связанных отраслей. Непосредственные возможности для прямых инвестиций же столь огромны, что потребуют отдельной большой презентации; к счастью, эти возможности также вполне очевидны, так что в настоящее время мы можем на них не останавливаться.
  2. Реализация проекта существенно разгрузит инфраструктуру города, расчистив тем самым городским властям место для маневра. Это важно. Не секрет, что любого рода проекты реновации Владивостока упираются в отсутствие дублирующих систем – упрощая, даже обычный ремонт дороги (не говоря уже о реконструкции) может вылиться в транспортный коллапс просто потому, что объездной дороги с достаточно высокой пропускной способностью не существует. Поэтому вынесение даже небольшой части городских процессов за пределы работающей на пределе возможностей инфраструктуры позволяет системе работать со значительно большим запасом прочности и осуществить, наконец, необходимые усовершенствования.
  3. «Новый Город» создает принципиально новую среду для инвесторов – разработанная нами концепция может быть описана как «город-витрина». Все необходимые инвестору государственные сервисы в одном месте. Плюс множество коммерческих сервисов – деловой и событийный центры, отели и апартаменты, рекреация и шоппинг.
  4. Технополис. Это один из якорных объектов «Нового Города», объединяющий мощный ЦОД (Центр обработки данных) макрорегионального уровня (в том числе, системы потенциального Регионального Финансового Центра) и научно-промышленный кластер, сосредоточенный на инновационных разработках и производстве «наукоемкой» продукции. Сама необходимость такого объекта не вызывает сомнений, так как существующие мощности по обработке данных в регионе очевидно недостаточны. Размещение объекта в пределах города при этом вызывает сомнения – как с точки зрения уже упоминавшейся недостаточности инфраструктуры, так и экономического плана (нет площадей, дорогая электроэнергия и так далее). А поскольку «Новый Город» задуман как «умный город» – размещение Технополиса на этой площадке позволяет решить и вопрос с обеспечением «ума» для городской инфраструктуры, и с наполнением площадки резидентами, и с экономической составляющей проекта.
  5. Наконец, мы всегда рассматривали «Новый Город» в контексте неизбежной реализации плана «Большой Владивосток» – в любой своей версии этот план предполагает объединение Артема и Владивостока, что означает естественное размещение нового географического центра этой конгломерации в относительной близости от площадок «Нового Города».

Хотела бы также отметить, что наша концепция превосходно сочетается с другими анонсированными проектами «нового чего-то». Так или иначе, но все подобные локальные хабы оказываются сосредоточены на решении конкретной задачи – жилой район, рекреация, крупный торговый узел или, скажем, загородное представительство крупнейшей в своем роде компании с сопутствующей инфраструктурой. «Специальность» проекта «Новый Город» уникальна. Мы сосредоточены на создании площадки для комфортного государственно-частного партнерства, причем рассматриваем проект прежде всего как B2G (даже, наоборот, G2B) и B2B ориентированный, но при этом учитываем важнейшую «гостевую» целевую аудиторию – активных и потенциальных иностранных инвесторов, прибывающих во Владивосток с деловыми и туристическими целями. Безусловно, отчасти «Новый Город» позволит решить и задачу по привлечению высококачественного человеческого капитала в регион.

11 сентября 2020 года ФГБУ «Дальневосточное отделение Российской академии наук» и ХК «Русстройконсалтинг» подписали важный документ – «Соглашение о сотрудничестве в целях разработки и реализации создания современного социально-экономического, инновационного комплекса в составе Владивостокской агломерации – «Новый Город 2025». По условиям соглашения, ДВО РАН участвует в разработке концепции, определяет приоритетные инновационные предложения и наукоемкие технологии для реализации в рамках проекта, обеспечивает экспертизу проекта. Таким образом, инициатива «Новый Город» получает поддержку научного и экспертного сообществ – это не только способствует дальнейшему развитию проекта, но и позволяет обеспечить качественную обратную связь по всем аспектам проекта. Что вполне соответствует государственным задачам – например, поставленным в рамках Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Еще новости

Медиа-центр