Ру En 中文
04.02.2022
04/02 2022

Кризис идей AFF: время возвращаться в реальность

С 16 по 18 января 2022 года, в Гонконге проходил Азиатский Финансовый Форум – представители «Русстройконсалтинг» являются постоянными гостями этого ключевого экономического мероприятия региона. Дмитрий Евтин, глава департамента инвестиционного консалтинга компании, подводит итог своего участия в Форуме.

 

AFF – он же Азиатский Финансовый Форум в Гонконге – уже не первый десяток лет является одним из важнейших для мира финансов событий. Форум фиксировал статус глобальной экономики по состоянию на начало года, подводил итог изменениям за прошлый период, намечал тенденции и тренды на будущее. Здесь вырабатываются модели финансирования проектов в приоритетных отраслях экономики, предлагаются инструменты привлечения инвестиций, апробируются финтех-решения. AFF, иными словами, не только предоставлял бизнесу доступ к информации «из первых рук» – напрямую от лиц, определяющих течение всемирного рынка – но и позволял стать частью этой глобальной системы, встроиться в финансовые потоки кредитования, инвестирования, финансирования. Такие возможности существовали всего несколько лет назад – в том числе, и на перспективных азиатских рынках; в том числе, и для российских компаний. «Русстройконсалтинг» регулярно принимал очное участие в форуме, являясь одним из немногих российских участников (и, замечу, единственным с Дальнего Востока нашей страны).

 

Могу сказать, что все эти годы среди гостей форума отечественные проекты бывали представлены лишь несколькими банками и рядом стартапов, предлагающих IT-решения в сфере управления базами данных. Всего порядка 10 участников из России. На фоне более, чем 66.000 участников из 83 других стран. Это тем более грустно, что среди представляемых на форуме «наших» проектов нет ни нацеленных на внешние рынки, ни проектов с запросом на инвестиции.

AFF-2022 еще ярче продемонстрировал, как резко изменился мировой рынок – отход от глобализации, приоритет национальных экономик, закрытие рынков в связи с пандемией COVID-19. Этот последний фактор, вероятно, дезориентировал абсолютно всех участников рынка. Всего два года назад на AFF активно обсуждались не только темы адаптации существующих решений к меняющимся реалиям рынка, но и разработка новых. Я провел десятки встреч в рамках форум и не без грусти могу констатировать очевидное. Сегодня есть только факт обсуждения изменений. Самих решений уже нет.

Больше не обсуждается, как бизнесу разных уровней следует развивать проекты на зарубежных рынках. Вместо этого рождаются странные «фантомные идеи», основанные на простой логике… но развитые до полного отрыва от реальности.

Пандемия разрушила мировые производственные и торговые связи? Следовательно, ожидается дефицит энергии и продовольствия, вырастет безработица. Выход? Нужно переходить на потребление белка насекомых. Реализовывать высокотехнологичные проекты «зеленой энергетики». Запускать нечто наподобие классических финансовых пирамид, но уж конечно на блокчейне… ведь привязать их можно к чему угодно, вплоть до тех же объемов белка насекомых на будущем продовольственном рынке.

 

Нет больше предложений финансирования создаваемой ключевой инфраструктуры. Нет обсуждений механизмов участия в промышленных проектах. Не упоминаются даже обычные торговые проекты – вы не услышите ни слова ни о чем, что могло бы быть привязано к текущим сделкам. Нет никаких сделок. Есть только оценочные суждения, есть только «фантомные» проекты спасения человечества от COVID-19 и его последствий. Налицо впечатляющий кризис – а значит, открываются и выдающиеся возможности.

 

Ранее «Русстройконсалтинг» предлагал создать платформу, объединяющую российские бизнес-проекты в области производственного и торгового бизнеса. Такая платформа будет ориентирована на зарубежные, преимущественно азиатские рынки. С нашей точки зрения, наиболее востребованными направлениями на сегодня являются: энергетика; сельское хозяйство и производство продовольствия; IT-финтех. И мы верим, что реальные решения более востребованны, более перспективны, более жизнестойки – чем любые фантомы.

 

Продовольствие? Мы предпочтем кузнечикам понятные сельскохозяйственные культуры, предлагая инвесторам участие в существующих проектах по производству и переработке продуктов питания на территории российского Дальнего Востока. В непосредственной близости от крупнейшего рынка потребления продовольствия в мире – запустить проект производства экспортных растительных масел? Звучит перспективно.

Энергетика? Существующая проблема дефицита энергии решается не только и не столько прекрасными, но пока несбыточными проектами в области «зеленой энергетики» – они требуют и невероятных по масштабу мер государственной поддержки потребителей, и прямого субсидирования производителей, и полного восстановления разорванных глобальных цепочек поставок (тех же редкоземельных металлов). В России есть ресурсная база, есть компании с ноу-хау в области нефтехимии и газопереработки, есть технологии и открытые для финансирования проекты. Скажем, инфраструктурные проекты – создание возможностей закрытой перевалки угля, продуктов газо- и нефтепереработки. Амурский газоперерабатывающий завод – крупнейший в мире уже сейчас. Есть проекты по гелию, газовому конденсату, сжиженному газу, терминалам и так далее. Реализуя проекты более глубокой переработки, мы получаем все возможности стать крупными игроками на мировых рынках.

Инвестиции? В ситуации же разрыва глобальных коммуникаций, очевидным – и уже апробированным в том числе на AFF-2022 – инструментом становится виртуальная поддержка и сопровождение инвестиционных проектов любого масштаба, от первичного обсуждения до финансирования. Это действительно обсуждается на международном уровне, но вновь с опорой на фантастические и пока не существующие инструменты – вместо создания реальных точек опоры, своего рода центров принятия решений для комфортного взаимодействия бизнеса, инвесторов и власти. Таким проектом является, например, «Новый Город», призванный поддержать реальные сделки в области торговли, логистики и перерабатывающих предприятий.

 

Такая платформа вполне может переломить общую тенденцию превращения ведущих мировых финансово-экономических площадок в странное явление, все более отрывающееся от реальных сделок. Важно отметить, что мы рассматриваем это как обособленный блок, реализуемый в рамках крупнейших торгово-промышленных форумов, проводимых соответственно в Гонконге и Сингапуре. Гонконг – традиционная площадка для бизнеса северной части восточноазиатских стран, включая Китай, Корею и Японию. Сингапур же – центр для юго-восточной Азии, начиная с Индии и стран АСЕАН вплоть до Австралии.

 

Мы подберем предложения и проекты российских участников, сформируем единую политику представления их потенциальным инвесторам и разместим их на этих основных азиатских площадках, обеспечив качественное сопровождение. Пора создавать нашу собственную, российскую повестку для главных в мире рынков – находящихся буквально в шаге от Дальнего Востока страны.

 

Еще новости

Медиа-центр