Ру En 中文
17.11.2017
17/11 2017

Режиссер Егор Климович: «Новый фильм обещает быть масштабным»

Казань, 11 ноября. В рамках чемпионата профессиональной бойцовской лиги Tatfight VI впервые представлен трейлер полнометражного документального фильма «Олег Тактаров», посвященного первому русскому чемпиону мира по смешанным единоборствам (по версии UFC).

 

В субботу, 11 ноября Олег Тактаров вручил призы победителям прошедшего в культурно-развлекательном комплексе «Пирамида» чемпионате Tatfight VI. На мероприятии также был представлен трейлер полнометражного документального фильма «Олег Тактаров», посвященного знаменитому актеру и спортсмену. Фильм создан владивостокской кинокомпанией «Морской Волк». Автор – молодой российский режиссер Егор Климович, известный благодаря работам «Нормандия-Неман. Монолог» (2015) и «Правило Кубертена» (2017), также производства «Морского Волка».

«История Олега мне очень близка: я и сам в прошлом спортсмен, с головой ушедший в кинематограф. Фильм обещает быть масштабным, недавно мы закончили съемки в Америке, сейчас ведем переговоры с Ирландией. Надеемся, что киноработу настигнет широкая популярность, такая же, как и ее география»

Егор Климович, режиссер фильма «Олег Тактаров».

Как отметил режиссер, новый фильм расскажет уникальную историю человека, следующего за своей мечтой – к вершинам спортивной и актерской карьеры. Съемочная группа встретилась с рядом уникальных собеседников, включая Дэнни «Мачете» Трехо (подружившегося с Олегом Тактаровым на съемках фильма «Хищники»); пообщалась с режиссером Робертом Родригесом; взяла интервью у легендарного отца-основателя лиги смешанных единоборств UFC Арта Дейви. По словам представителей кинокомпании, фильм увидит свет в апреле 2018 года.

 

Олег Тактаров: штрихи к биографии

Олег Тактаров родился 26 августа 1967 года – так что фильм можно считать своеобразным подарком к пятидесятилетнему юбилею актера. Выросший в засекреченном советском городе Арзамас-16, ныне известном как Саров, Олег окончил Нижегородский политехнический институт по специальности «электромеханик на судах дальнего плавания», успешно занимался бизнесом… но в итоге получил мировую известность сначала как спортсмен, а потом и как киноактер. Во многом судьбу Тактарова определил отец, приведший его в спортивную школу еще в 10 лет – уже в 23 года он выполнил норматив мастера спорта по самбо. Олег Тактаров является четырехкратным чемпионом Европы по джиу-джитсу, а также чемпионом мира по боям без правил по версии UFC VI (1995 год). В 1994 году отказался от успешного бизнеса и уехал в США, чтобы реализовать мечту и стать актером. В 1999 году получил первую большую роль в фильме с символичным названием «15 минут славы» и снимался вместе с Робертом де Ниро – впоследствии де Ниро называл Олега своим другом и, в частности, был гостем на его свадьбе.  Олег Тактаров снялся во множестве российских и голливудских фильмов, играл со звездами первой величины – с Жаном Рено (в культовом «Роллерболе»), Николасом Кейджем, Шоном Бином, Харви Кейтелем («Сокровища нации»), Харрисоном Фордом («Самолет президента»), Хоакином Фениксом, Марком Уолбергом, Евой Мендес, Робертом Дюваллом («Хозяева ночи») и многими другими. Как отмечает сам Тактаров, его роль в фильме «Хищники» (2010) стала первым случаем, когда родившемуся и выросшему в России актеру досталась большая положительная роль в голливудском фильме. Получивший хорошие отзывы и ставший кассовым хитом, фантастический боевик «Хищники» собрал поистине звездную команду – кроме Тактарова, там сыграли Эдриан Броуди, Лоуренс Фишбёрн и Дэнни Трехо. Интересен также и тот факт, что Олег Тактаров является президентом международного фестиваля мотивационного кино Bridge of Arts (г.Ростов-на-Дону, с 2015 г.), включающего, помимо показов, спортивные мероприятия, городские праздники, шоу-программы.

Текст: Владимир Александров
Фотоисточник: http://www.evening-kazan.ru/

Еще новости

Медиа-центр