Ру En 中文
15.10.2020
15/10 2020

Новые умные города: поддержаны мировым опытом

В рамках работы над проектом «Новый Город», ХК «Русстройконсалтинг» обратился к опыту экспертов мирового уровня.

 

В рамках реализации проекта «Новый Город 2025» (Владивосток) и по приглашению InvestHK, представители ХК «Русстройконсалтинг» приняли участие в работе The Connected Cities Conference – проходящего в рамках Фестиваля Startmeup HK Festival, крупнейшего в мире мероприятия по проблематике и практическим аспектам реализации проектов «Умных городов».

Это первый опыт такого рода – и для одной из наиболее известных конференций этой тематики, и для «Русстройконсалтинга». Дмитрий Евтин, руководитель инвестиционного подразделения компании, отметил:

«Возможно, пандемия невольно послужила стимулом к зарождению новой основной площадки реализации международных проектов. Проекты Smart Cities (они же Умные или Новые Города) практически невозможно качественно воплотить в жизнь силами отдельно взятой страны – речь не только о технологических, но и о фундаментальных экономических ограничениях; попросту говоря, отсутствие трансграничного сотрудничества сводит потенциальную инвестпривлекательность проекта к нулю. Умный город – это разработки, проектирование, новые технологии, целые цепочки проектов, торговых операций, сервсиных контрактов и так далее; любого рода ограничения неизбежно повлекут за собой существенные и предсказуемые потери. Поэтому невозможно не приветствовать проекты, нацеленные на развитие международной интеграции – не буду скрывать, что мы сумели донести наши предложения ряду перспективных инвесторов. В настоящее время рано говорить о каком бы то ни было прогрессе, но в целом я удовлетворен работой на конференции».

Справка инвестора.

Startmeup HK

Инициатива InvestHK (инвестиционного агентства Правительства специального административного региона КНР Гонконг; ХК «Русстройконсалтинг» долгое время сотрудничает с Агентством), направленная на поддержку инновационных и масштабируемых стартапов – в частности, в получении доступа к гонконгскому рынку венчурного капитала, считающегося одним из крупнейших в мире.

The Connected Cities Conference

Традиционная конференция, посвященная инновациям в контексте современной городской инфраструктуры – в 2020 году впервые проходила в формате онлайн. Это отчасти ограничило возможности для коммуникаций, но в то же время существенно расширило аудиторию мероприятия. В числе спикеров Конференции – представители компаний, реализовавших крупнейшие в мире Новые Города нашего времени. В частности: Raffles City в Сингапуре, Incheon City в Южной Корее, Масдар в ОАЭ; а также проект Промышленного коридора Дели-Мумбаи, который будет точнее назвать сити-кластером – фактически, речь идет о плане строительства комплекса Новых Городов, связанных воедино с использованием последних достижений в области транспорта, коммуникаций, финансов и социальных технологий.

Еще новости

Медиа-центр