Ру En 中文
04.11.2020
04/11 2020

Александра Максимец: «Память помогает истории оставаться достоверной»

Во времена, когда история становится разменной монетой масштабных геополитических споров – сохранение исторической памяти становится задачей, без преувеличения, государственной важности. 

Авторская колонка Александры Максимец, генерального директора ХК «Русстройконсалтинг»:

20 октября 2020 года я присутствовала на торжественном открытии памятника Василию Зайцеву – знаменитому снайперу, участнику Сталинградской битвы, Герою Советского Союза, о котором снято несколько известных фильмов. Бюст Василия Григорьевича расположен в небольшом сквере перед зданием Штаба материально-технического обеспечения ТОФ; он строго взирает на Светланскую и едва ли когда-то станет знаковой достопримечательностью, у которой фотографируются туристы – потому что у него совершенно другая задача.

Небольшая ремарка. Честно говоря, я рада, что наша страна перестала сносить памятники и начала их воздвигать. Меня беспокоит скорее причина, по которой общество должно напоминать себе о существовании Героев, о давным-давно вроде бы ушедших в прошлое событиях и о словах правды, которые буквально свинцом высечены в граните истории.

Позвольте напомнить вам о словах бессмертного классика.

«Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости. Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно»

А.С. Пушкин

В преддверии 65-летия Победы в России появилась Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России при Президенте Российской Федерации – и, к сожалению, не на пустом месте. Вы наверняка помните общественное возмущение по поводу «вдруг обнаруженных фактов» относительно Великой Отечественной Войны – которые и обнаруживались в очень удачное для некоторых время, и фактами являлись далеко не всегда. Вот поэтому и Комиссия. Вот потому и прямо при Президенте. Разумеется, событие произвело эффект разорвавшейся бомбы. Отечественные сторонники ревизии истории, известные международные структуры и отдельные государства (привыкшие решать геополитические задачи подгонкой фактов под свои интересы) дружно подняли протестную волну: «Вмешательство государства в исторические споры недопустимо!». Речь, конечно, о российском государстве – о каком же еще?

В мае 2020 года, в официальном Twitter Белого Дома опубликовали видео, на котором Дональд Трамп возлагает венок к Мемориалу Второй мировой войны. Подпись гласила: «8 мая 1945 года США и Великобритания одержали победу над нацизмом. Американский дух всегда будет побеждать». Я считаю это намеренно циничным и насквозь политическим ходом, который оскорбляет не только каждого жителя России – но и тех отважных солдат союзников, американцев, австралийцев, англичан… представителей десятков других государств, которые вместе с многонациональным Советским Союзом сражались с нацистами за будущее свободного мира (в хорошем смысле этого слова). А нам всем говорят, что этого не было. Что правда – это ложь. Да, вмешательство государства в историю недопустимо. Это касается всех.

Поэтому собственную историю нужно помнить.

Поэтому о правде нужно не забывать напоминать.

Поэтому памятники – нужны, важны, необходимы.

Работу по сохранению памяти о событиях российской военной истории систематически ведет Российское военно-историческое общество (РВИО) – в нашем регионе это Приморское региональное отделение РВИО, с которым лично мне повезло сотрудничать в рамках нескольких интереснейших проектов. Именно с подачи этих неравнодушных людей во Владивостоке родилась идея памятника Герою Зайцеву – инициатива, поддержанная Правительством Приморского края, Администрацией Владивостока, Министерством Обороны и Тихоокеанским Флотом. Все мы – граждане великой страны. Мы сами, наши дети, дети наших детей однажды взглянем назад. И тогда, в нашем вроде бы прошлом, мы просто обязаны суметь увидеть главное – события и людей, которыми можно гордиться прямо сейчас и на которых стоит равняться в будущем. Туман истории неумолимо съедает и сглаживает детали давних дней – но противодействовать его намеренному напусканию необходимо каждому мыслящему человеку.

Василий Григорьевич Зайцев

Родился 23 марта 1915, в селе Еленинка, Оренбургской губернии. Умер 15 декабря 1991, в Киеве.

Снайпер 62-й армии Сталинградского фронта, Герой Советского Союза. Два ордена Красного Знамени. Медаль «Золотая Звезда». Медаль «За отвагу». Орден Ленина. Орден Отечественной войны I степени. Один из самых знаменитых снайперов в истории. На его счету 242 уничтоженных солдат и офицеров противника, включая 11 вражеских снайперов (во время Сталинградской битвы).

С 1937 года служил на Тихоокеанском флоте писарем артиллерийского отделения. После учёбы в Военно-хозяйственной школе назначен начальником финансовой части ТОФ, в бухте Преображение. Рапорт о направлении на фронт писал 5 раз, просьба была удовлетворена только летом 1942 года. В сентябре 1942 года, вместе с другими тихоокеанцами переправился через Волгу и принял участие в боях за Сталинград. Зайцеву приписывают знаменитую фразу: «Для нас, бойцов и командиров 62-й армии, за Волгой земли нет». В январе 1943 года, являясь уже командиром снайперской группы из 13 человек, получил тяжелое ранение близким взрывом мины и ослеп; к счастью, после нескольких операций зрение удалось спасти. Всю войну В. Г. Зайцев служил в армии, возглавлял школу снайперов, командовал миномётным взводом, был командиром роты. Участвовал в освобождении Донбасса, в битве за Днепр, сражался под Одессой и на Днестре. Май 1945 года капитан В. Г. Зайцев встретил в Киеве — снова в госпитале. Винтовка Василия Зайцева по сей день хранится в музее обороны Сталинграда.

 

Еще новости

Медиа-центр