Ру En 中文

ООО «Дрим Скай» (Резидент СПВ) поручило ХК «Русстройконсалтинг» проанализировать возможные варианты развития территории в р-не ул.Всеволода Сибирцева или же т.н. “Проспекта красоты”, г. Владивосток в целях наиболее целесообразного варианта застройки с учетом актуальных градостроительных регламентов и особенностей участка.

В результате выполненных исследований была разработана концепция инвестиционного проекта развития территории, градостроительное обоснование развития территории, а также архитектурная и тематическая концепции объекта – Гостиницы в русском стиле «ФОРТ-РОСС».

ФОРТ-РОСС. Отель в русском стиле на Проспекте Красоты.

Предлагаемое название удачно сочетает два важных момента –  это реально существовавшая в XIX веке колония Российской Империи на западном побережье США, в названии которой содержится прямая ассоциация с Россией. Название четко отсылает к историческим аспектам глобального присутствия Российской Империи в мировом масштабе, к теме «форпоста России на Тихом Океане», к понятиям «надежности» и «защищенности», тем самым «островкам безопасности», которые так привлекательны для туристов.

Основная идея «Форт Росс» – Your home, global, что подразумевает в качестве генеральной определенную целевую аудиторию, для которой в «Форт Росс» могут быть созданы особые условия проживания и ведения бизнеса.

Таким образом, «Форт Росс» – это:

На основании проведенных предпроектных исследований исполнителем – ООО ХК «Русстройконсалтинг» – было выполнено градостроительное обоснование развития территории, а также архитектурная и тематическая концепции объекта.

Основная задача, поставленная перед исполнителем, –   использование потенциала территории для получения максимально возможной площади привлекательных коммерческих пространств.

В этой связи основной номерной фонд (пентхаусы и апартаменты премиум-класса) был запроектирован выше уровня кровли стилобатной части и имеет прекрасный вид на исторический центр Владивостока. Основная идея планировочных решений – принцип раскрытия фасадов на бухту Золотой Рог.

При этом ключевой задачей архитектурной концепции было размещение объекта, который благодаря напряжению между плавающими органическими формами и динамическим потоком архитектурного языка стает яркой достопримечательностью и гармонизирует хаотично застроенный Проспект Красоты с исторической застройкой улиц Пушкинская и Светланская. Мы надеемся, что уникальный визуальный стиль объекта станет одной из архитектурных доминант г.Владивостока.

Детали

КлиентРешениеРезультат

Клиент

ООО «Дрим Скай» (Резидент СПВ) поручило ХК «Русстройконсалтинг» проанализировать возможные варианты развития территории в р-не ул.Всеволода Сибирцева (Проспект Красоты) в целях наиболее целесообразного варианта застройки с учетом актуальных градостроительных регламентов и особенностей участка. Основная задача, поставленная перед исполнителем, –  использование потенциала территории для получения максимально возможной площади привлекательных коммерческих пространств, а также создание объекта – новой достопримечательности г.Владивостока.

Решение

Специалисты ООО ХК «Русстройконсалтинг» провели необходимые исследования, приняли во внимание специфику площадки – южный склон с перепадом отметок в 18 метров, и представили комплексную Концепцию проекта, сопровождаемую градостроительным обоснованием, архитектурной и тематической концепциями объекта и предварительным расчетом инвестиций.

Укрупненный перечень выполненных работ:

  1. Градостроительный анализ участка (аудит существующей градостроительной документации по участку, определение возможности и перспектив застройки, а также ее предельные параметры, в т.ч. оценка наличия объектов культурного наследия).
  2. Топосъемка участка в объеме, достаточном для выполнения Концепции (предпроектной стадии).
  3. Разработка Градостроительной концепции с проектом функционального зонирования территории, обоснованием типа застройки, основными ТЭП и расчетом ориентировочного объема инвестиций.
  4. Архитектурная концепция, объемно-пространственные решения и 3-D визуализация.
  5. Оценка прав владения (ОРС) для составления Инвестиционного соглашения.

Результат

Вниманию Заказчика была представлена Концепция Отеля, сочетающего в себе классические интерьеры и современный внешний облик. Здание отеля представлено в форме буквы «Z», которая продиктована конфигурацией участка. Оно как бы «обернуто» в балконы, плавно изгибающиеся по его периметру. Скругленные углы позволяют смягчить форму и привнести нотку элегантности в общее восприятие. Благодаря локации участка, в архитектурной концепции Отеля были предложены решения, которые до этого не были представлены в объектах региональной туристической инфраструктуры:

  • Видовой панорамный отель – значительные площади остекления для обеспечения панорамного вида.
  • Террасная застройка – просторные террасы полуоткрытого типа, с выходом из номера/апартамента на террасу-патио.
  • Акцент на озеленение – сады на террасах, деревья по периметру отеля, трава на крышах и т.д. Дендропарк станет одной из «изюминок» проекта, кроме того, в озеленении планируется использовать преимущественно редкие виды деревьев, кустарников и т.д., которые растут только на Дальнем Востоке.

По результатам рассмотрения Концепции проекта в Администрации г.Владивостока было принято решение о выделении участка и заключении с ООО «Дрим Скай» долгосрочного договора аренды. В настоящее время проект представлен на рассмотрение инвестору.

Еще кейсы

Исполнители:
Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий
Исполнители:
Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий
Исполнители:
ООО «Инжиниринг Консалтинг Компани»