Ру En 中文

По заказу ООО «Морской порт Валентина» специалисты «Русстройконсалтинга» разработали предконцепт инвестиционного проекта и подготовили модели инвестиционного предложения по объекту «Порт Валентина в бухте «Пять охотников» Залива Петра Великого, Приморский край».

Инициатор проекта – ООО «Морской Порт Валентина», в собственности которого находится территория и объект капитального строительства на побережье бухты Пяти охотников (близ поселков Мысовой и Подъяпольское). Компания планирует привлекать инвестиции в строительство портового комплекса на территории. В связи с этим (согласно требованиям закона «О морских портах»)  необходимо представить государственным контролирующим органам разработанный инвестором проект и согласованную Росморречфлотом Декларацию о намерениях инвестирования.  Такая Декларация была разработана в 2014 году, тогда же проведен ряд подготовительных работ, подготовлен объем технической документации.

В связи с современными изменениями в требованиях ФГУП «Росморпорт», ООО «Морской порт Валентина» столкнулось с необходимостью проведения аудита технической документации – прежде всего, на предмет актуальности имеющихся данных и их применимости в разработке Концепции и ТЭО проекта, иной проектной документации.

В сжатые сроки эксперты ХК «Русстройконсалтинг» провели глубокий анализ Декларации о намерениях инвестирования за 2014 год. Удалось выявить все расхождения Декларации с современными требованиями «Положения о порядке разработки и согласования ходатайства (декларации) о намерениях инвестирования в строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры морского порта» (ФГУП «Росморпорт», СтО 14649425-0002-2016) – такие расхождения требуют масштабной переработки Декларации; раннее обнаружение этой проблемы позволяет своевременно актуализировать документ.

Помимо этого, были проанализированы предоставленные Заказчиком исходные данные – на основании полученных таким образом данных, смоделированы возможные инвестиционные модели в материалах Предконцепта Проекта и предложены модели инвестиционных стратегий, разработаны варианты инвестиционных предложений. Готовится вторая фаза реализации проекта.

Детали

КлиентРешениеРезультат

Клиент

ООО «Морской Порт Валентина»

В апреле 2018 г. ХК «Русстройконсалтинг» было поручено провести аудит технической документации – разработанного в 2014 году «Ходатайства (Декларации) о намерениях инвестирования в строительство предприятий, зданий и сооружений на территории Российской Федерации».

С момента разработки был принят новый стандарт такого рода документации. Перед Заказчиком встала задача актуализации документа и приведения его в соответствие с новыми требованиями – и аудит позволил решить эту задачу. Кроме того, проект приближался к инвестиционной фазе – учитывая тот факт, что «Русстройконсалтинг» уже обрабатывал информацию по проекту, компании также было поручено разработать предварительный концепт проекта и возможные инвестиционные модели.

Решение

«Русстройконсалтинг» провел аудит технической документации, выявил расхождения с требованиями современных стандартов такого рода документов, предложил последовательность действий по устранению недостатков.

На основании полученных данных была разработана оригинальная предварительная концепция – было предложено представить ключевую идею инвестиционного проекта «Строительство порта «Валентина» в бухте «Пять охотников» Залива Петра Великого, Приморский край» не в виде «жесткой» и единственной модели будущего порта, а как многовариантное предложение по использованию указанной площадки в соответствии с ожидаемыми потребностями участников транспортно-логистического рынка. Порт «Валентина» должен стать современным провайдером транспортно-логистического обслуживания грузопотоков, встроенным в процессы функционирования мировой транспортной системы.

Предконцепт был оформлен в виде семи инвестиционных моделей: коридорный порт в составе МТК «Приморье-1», портово-промышленный комплекс, терминал в системе газовой логистики, рыбопромышленный комплекс, продовольственный порт и угольный терминал; кроме того, в качестве теоретической возможности, требующей отдельной проработки – был предложен вариант проектирования взаимодополняющей комбинации специализированных терминалов.

ХК «Русстройконсалтинг», в частности, удалось выявить следующие критические недостатки существующей документации:

  1. Несоответствие требованиям к подтверждению грузовой базы. Это не позволяет согласовать проект для включения в перечень приоритетных инвестиционных проектов, реализуемых на территориях ДВ и Байкальского региона;
  2. Отсутствие информации, обязательной для согласования проекта в Росморречфлоте – например, не указаны данные о ж/д и автодорожных подходах, не описаны потребности в их развитии, не указана необходимая пропускная способность;
  3. Не выполнены или выполнены некорректно важнейшие расчеты, включая: расчеты площади складских терминалов, необходимого количества буксиров, стивидорных ставок,  механизмы реализации проекта в части создания федеральной собственности и другие. В целом, ЭО целесообразности проекта не актуально;

Все это, равно как и ряд других важных недостатков – требует переработки Декларации.

Специалисты компании  также провели экспертную оценку площадки и статуса проекта; предварительно оценены транспортные подходы, возможности создания инженерного обеспечения, доступности кадровых ресурсов в непосредственной близости. Дана оценка макроэкономических факторов, рыночных тенденций, политических факторов, иных рисков.

 

Результат

На основании наработанного массива данных, подготовлены инвестиционные стратегии и шаблоны инвестиционных предложений. Ведется подготовка ко второй, инвестиционной фазе проекта.

Еще кейсы

Исполнители:
Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий
Исполнители:
Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий
Исполнители:
ООО «Инжиниринг Консалтинг Компани»