Ру En 中文

В августе и сентябре 2020 года, благодаря гранту Правительства Приморского края, археологи возобновили раскопки объекта археологического наследия «Стеклянухинское городище» – спустя более, чем 30 лет с момента предыдущей экспедиции.

 

В числе задач, поставленных Заказчиком перед ХК «Русстройконсалтинг» – привлечение широкого общественного внимания к проблематике исторического наследия Приморья, возрождение интереса молодежи к научной работе, систематизация результатов археологических исследований. Предполагается, что в будущем материалы проекта будут использованы в качестве основы для музеефикации памятника и его интеграции в создающийся туристическо-рекреационный кластер – на условиях широкой доступности для любого желающего.

 

Таким образом, важным аспектом проекта археологических раскопок стало информационное сопровождение и поддержка – порученные ХК «Русстройконсалтинг». Раскопки Стеклянухинского городища стали первым проектом такого рода в Приморье (и одним из первых в Сибири и на Дальнем Востоке РФ), который получил широкое освещение – как в социальных сетях, так и в традиционных средствах массовой информации. Для городища даже был разработан фирменный стиль и создана линейка сувенирно-подарочной продукции.

Стеклянухинское городище посетило более 1000 человек, многие из которых специально приезжали сюда со всех уголков края. О городище рассказывали в десятках журналистских материалов, статей, фоторепортажей и телевизионных сюжетов – все ведущие СМИ Приморья уделили проекту раскопок немало внимания, зачастую отдавая ему первые полосы и лучшее эфирное время. Зафиксировано множество публикаций в федеральных СМИ, лентах информагентств и так далее. За группами проекта в соцсетях постоянно следит более 1000 подписчиков, причем база аудитории продолжает расти. Стеклянухинское городище стало историческим проектом сразу во всех смыслах этого слова.

Детали

КлиентРешениеРезультат

Клиент

ООО «Наследие-ДВ»

В июне 2020 г. ООО «Наследие-ДВ» обратилось к ООО ХК «Русстройконсалтинг» с запросом на разработку и реализацию программы информационной поддержки археологических исследований объекта «Стеклянухинское городище» – с целью раскрытия рекреационного, образовательного, туристического потенциала объекта; с перспективой создания на сформированной базе научно-популярного и этно-культурного проекта.

Решение

Организовать комплексное PR-сопровождение и программу информационной поддержки раскопок.

Археологическая экспедиция «Стеклянухинское городище» – пожалуй, единственный современный проект такого рода, который был реализован с грамотно организованным PR-сопровождением в рамках разработанной специально для этого проекта Концепции по популяризации и продвижению.

В соответствии с Концепцией и заданием, выданным Заказчиком, в рамках популяризации и информационного сопровождения Проекта были запланированы и реализованы следующие мероприятия:

  1. Разработана и утверждена Концепция продвижения Проекта и медиаплана.
  2. Разработана и утверждена стилистическая концепция и визуальные атрибуты Проекта.
  3. Разработан типовой пакет информационного сопровождения для мероприятий и событий, реализуемых в рамках Проекта – включая шаблон информационной исторической справки о городище для подготовки журналистских материалов; форма пресс-релиза для печатных СМИ, информационных агентств; форма пресс-релиза для ТВ.
  4. Разработаны материалы для ведения групп в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Instagram), включая дизайн-оформление групп;
  5. Разработан оригинальный контент для организации и проведения научно-популярных викторин и конкурсов для трех аудиторий – школьников, студентов и широкой аудитории на площадках социальных сетей Проекта.
  6. Разработаны и изготовлены промо-материалы, макеты и демонстрационные образцы полиграфической, информационной и сувенирной продукции на основании материалов Проекта; изготовлена сувенирная продукция с утвержденной символикой Проекта (футболки, кружки, костеры).
  7. Разработана, утверждена и изготовлена наружная рекламно-информационная продукция: информационный стенд, информационный баннер и прессвол.

Кроме того, в рамках проекта был проведен ряд научно-популярных мероприятий, направленных на популяризацию археологического наследия Приморского края среди населения, явившихся значимыми информационными поводами для средств массовой информации, охотно публиковавшими материалы об экспедиции.

Результат

Сочетание уникальной научной значимости проекта, большого количества сделанных в ходе раскопок находок, открытости экспедиции для широкой аудитории и постоянного потока мероприятий, анонсируемых в том числе и с помощью пресс-релизов – сделали проект «Стеклянухинское городище» привлекательным для СМИ.

За проектом следило множество подписчиков в социальных сетях – в целом, экспедиция очень тепло была принята широкой аудиторией.

Наша деятельность регулярно освещалась классическими СМИ – как благодаря распространяемым пресс-релизам, так и по собственной инициативе журналистов. В том числе, материалы об экспедиции выходили:

  • На новостных каналах: «ОТВ Приморья», «Местное время» (ГТРК «Владивосток»), «Вести: Приморье», Новости ОТР и других;
  • В лентах информационных агентств и на новостных интернет-порталах «PrimaMedia.ru», «Newsvl.ru», «Востокмедиа», Vladnews, «Город В», Interfax-Russia, ТАСС и многих других;
  • В газетах «АиФ Приморье», «Дальневосточные Ведомости», «Золотой Рог», «Конкурент», «Комсомольская правда» и многих других;
  • Силами пресс-службы ДВФУ.

Отметим отдельные репортажи – такие, как «Вести: Приморье. Интервью» ГТРК «Владивосток»; интервью с Александром Николаевичем Поповым, научным куратором проекта, директором Учебно-научного музея ДВФУ.

Перспективы развития Проекта «Стеклянухинское городище – Древние тайны Саин-Бара»

Археологические исследования Стеклянухинского городища несут огромный потенциал – и для решения научных задач, и для популяризации культурного наследия Приморья в целом. Учитывая же, что городище является частью комплекса нескольких компактно расположенных археологических памятников – у Приморского края появляется уникальная возможность реконструкции целостной картины устройства средневекового областного центра с окрестностями.

С научной точки зрения, археологические исследования Стеклянухинского городища позволят пролить свет на целый ряд важных вопросов средневековой истории края – и ответы на эти вопросы усилят значение данного района в контексте исторического наследия всего региона. Очень перспективной представляется и идея будущей музеефикации памятника, создания на его базе музея под открытым небом. Речь может идти о настоящем «археологическом парке», обеспечивающем широкий доступ граждан к объекту культурного наследия. Представляется интересным включение Стеклянухинского городища в существующие и планируемые туристические маршруты по Приморью, связанные с изучением историко-культурного наследия при условии разработки единой системы продвижения таких тематических маршрутов.  Кроме того, идеологическая концепция Проекта «Стеклянухинское городище. Древние тайны Саин-Бара» может стать одной из жемчужин реализуемого в непосредственной близости Проекта «Инновационный туристический кластер «Экотерра», направленного на создание дифференцированного турпродукта благодаря системному подходу к развитию территории и грамотной стратегии позиционирования.

Ввиду неплохой сохранности большей части территории археологического памятника, на территории городища возможно провести долголетние комплексные научные исследования. Ожидаемые результаты археологических исследований представят комплексные данные об устройстве и функционировании городища как административного центра – включая каждую из его отдельных частей (административных зданий, ремесленных, жилых, торговых кварталов, элементах инфраструктуры).

В ходе реализации первой очереди проекта, нам удалось доказать – в обществе существует широкий спрос на настоящую историю региона. Более плотная работа с интернет-ресурсами и соцсетями, проведение тематических экскурсий, публикация научно-популярных материалов, организация временных и постоянных выставок артефактов… все это обогатит историческую картину региона и, безусловно, поможет сохранить и популяризировать уникальные объекты культурного наследия Приморья.

 

Факты

3000
Обнаружено артефактов
9,98 Га
Площадь городища
5000 лет
Возраст самых ранних находок
1000+
Подписчиков проекта в соцсетях

Еще кейсы

Исполнители:
Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий
Исполнители:
Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий
Исполнители:
ООО «Инжиниринг Консалтинг Компани»