Ру En 中文

По заказу ООО «Специализированный застройщик «Жуковский Хиллс» (Резидент СПВ) специалисты ООО ХК «Русстройконсалтинг» проанализировали возможные варианты развития территории в р-не ул.Жуковского-60 (верхний склон Проспекта Красоты) в целях наиболее целесообразного варианта застройки с учетом актуальных градостроительных регламентов и особенностей участка. В результате выполненных исследований была разработана Концепция инвестиционного проекта – Жилого комплекса бизнес-класса «Жуковский Хиллс».

«Жуковский Хиллс» – уникальный проект жилого комплекса бизнес-класса, объединяющий в себе не только стильную архитектуру, дизайн интерьеров, современные планировки жилых и общественных пространств, благоустроенную придомовую территорию и подземный паркинг, отражающие объективные критерии отнесения к названному классу качества, но и инновационный подход к распределению, использованию и управлению пространствами ЖК посредством интеллектуальных сетей и систем: комплексное внедрение систем «умного дома», принципиально более высокий уровень проработки и дизайна общественных пространств, а также возможность их трансформации и новый подход к управлению и использованию; дополнительные сервисы, призванные создавать добавочную ценность для резидентов комплекса.

Жилой комплекс представляет из себя объединение двух зданий: восьмиэтажного жилого дома (3 блок-секции) на 72 квартиры и отдельностоящее коммерческое здание для размещения студии йоги, танцев и детского развивающего центра. В стилобате жилого здания расположен паркинг на 96 машиномест для обеспечения потребностей резидентов комплекса.

В отличие от реализуемых в настоящее время проектов, концептуальность которых создавалась 3 – 5 лет назад, проект «Жуковский Хиллс» объединяет современные технологии «умного дома» с уютной домашней атмосферой, чем-то напоминающей демократичные дома «клубных» форматов. Это достигается с помощью продуманной инфраструктуры, полностью сформированной вокруг поставленной задачи – акцентировать внимание на функциональности, максимально разгрузив личное пространство квартиры за счет принципиально нового подхода к общественным пространствам дома и сервисной (инженерной) инфраструктуре.

На стадии принятия решения о функциональных характеристиках будущего жилого комплекса специалистами ООО ХК «Русстройконсалтинг» были выполнены подробные исследования рынка жилой и коммерческой недвижимости,  а также оценка предпочтений потенциальных покупателей. Объединенные с предпроектными исследованиями, данные материалы стали основой для разработки архитектурной концепции и эскизного проекта ЖК «Жуковский Хиллс».

Основная задача, поставленная перед исполнителем –   использование потенциала территории для создания компактного объекта, полностью отвечающего критериям  жилья бизнес-класса, но при этом имеющего особенный функционал, отличающий его от других объектов, позиционирующих себя в данной категории.

Основная идея планировочных решений – принцип раскрытия фасадов на бухту Золотой Рог. При этом значительный перепад отметок на участке, составляющий 30 метров, с одной стороны, накладывает на застройщика и авторов проекта определенную ответственность за предлагаемые архитектурные решения, а с другой – является стимулом к созданию интересного визуального стиля для объекта, чье появление позволит в значительной степени гармонизировать окружающий архитектурный ландшафт.

Архитектурная пластика достигается сочетанием материалов отделки и архитектурных элементов.  Основная площадь фасада выполнена панорамным остеклением с простенками из архитектурного бетона. Часть простенков закрыта перфорированными панелями, скрывающими за собой кондиционеры и вечернюю подсветку.  Одно из преимуществ ЖК «Жуковский Хиллс» – внимание, уделяемое благоустройству эксплуатируемых кровель и организации пространства в соответствии с концепцией «двор без машин». На всех кровлях выполнено озеленение и организованы площадки для проведения досуга. Коммерческие пространства занимают первый этаж жилого здания и имеют организованные изолированные входы. На верхних отметках стилобата расположен второй объект комплекса – четырехэтажное здание, вписанное в рельеф северо-восточного склона участка, в котором предполагается размещение общественных пространств (детские развивающие классы, йога-центр, танцевальная студия и помещения для фитнеса) для резидентов и гостей комплекса.

 

Детали

КлиентРешениеРезультат

Клиент

ООО «Специализированный застройщик «Жуковский Хиллс» (Резидент СПВ) поручило ХК «Русстройконсалтинг» проанализировать возможные варианты развития территории в р-не ул.Жуковского-60 (верхний склон Проспекта Красоты) в целях наиболее целесообразного варианта застройки с учетом актуальных градостроительных регламентов и особенностей участка. Основная задача, поставленная перед исполнителем, – использование потенциала территории для создания компактного объекта, полностью отвечающего критериям  жилья бизнес-класса, но при этом имеющего особенный функционал, отличающий его от других объектов, позиционирующих себя в данной категории.

Решение

Специалисты ООО ХК «Русстройконсалтинг» провели необходимые исследования, приняли во внимание специфику площадки – южный склон с перепадом отметок в 30 метров, и представили комплексную Концепцию проекта, сопровождаемую девелопмент-аналитикой, градостроительным обоснованием, архитектурной и тематической концепциями объекта и предварительным расчетом инвестиций.

Укрупненный перечень выполненных работ:

  1. Градостроительный анализ участка (аудит существующей градостроительной документации по участку, определение возможности и перспектив застройки, а также ее предельные параметры).
  2. Разработка Градостроительной концепции с проектом функционального зонирования территории, обоснованием типа застройки, архитектурной концепцией, основными ТЭП и определением ориентировочного объема инвестиций.
  3. Основные объемно-пространственные решения и 3-D визуализация.
  4. Девелопмент-аналитика рынка новостроек (первичные продажи) в центральной части г.Владивостока и расположенных в непосредственной близости к участку планируемой застройки.

Результат

По завершению работ вниманию Заказчика была представлена Концепция инвестиционного проекта «Жуковский Хиллс. Жилой комплекс бизнес-класса». При выборе формата реализации архитектурного стиля Проекта «ЖК бизнес-класса Жуковский Хиллс» в качестве оптимального варианта было принято решение о строительстве объекта в стиле позднего модернизма с элементами хай-тека, но без присущего этому формату демонстративного супертехницизма. Акцент – на элегантных простых формах, высоком прагматизме в планировании пространства, использовании современных технологий и «зеленых» стандартов в проектировании, строительстве и инжиниринге, а также в управлении комплексом. Одна из ключевых задач Комплекса – удовлетворение запроса на диджитализацию окружающего пространства, которое обеспечивается интеграцией интеллектуальных систем как внутри квартир, так и вне их (общественные пространства, придомовая территория, коммерческие, сервисные и вспомогательные площадки).

По результатам рассмотрения Концепции проекта в Администрации г.Владивостока было принято решение о выделении участка и заключении с ООО «Специализированный застройщик «Жуковский Хиллс» долгосрочного договора аренды. В настоящее время проект представлен в банк для принятия решения о проектном финансировании.

Еще кейсы

Исполнители:
Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий
Исполнители:
Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий
Исполнители:
ООО «Инжиниринг Консалтинг Компани»