Ру En 中文

По заказу АО «Русская Тройка» (входит в группу компаний FESCO) специалисты ООО ХК «Русстройконсалтинг» проанализировали возможные варианты развития территории в р-не ул. Крыгина, 29-б в целях наиболее целесообразного варианта застройки с учетом актуальных градостроительных регламентов и особенностей участка. В результате выполненных исследований была разработана Концепция инвестиционного проекта – Жилой комплекс бизнес-класса «PORTU TOWERS».

Жилой комплекс бизнес-класса «PORTU TOWERS» планируется к реализации на участке, расположенном на достаточно насыщенной городской инфраструктурой территории, Участок примыкает к ул. Крыгина,  в непосредственной близости расположены: причалы Владивостокского морского торгового порта, Сквер им. Анны Щетининой, Токаревский маяк, Дворец культуры моряков (FESCO-холл) и Морской государственный университет им. Адмирала Г.И. Невельского.

Градостроительной концепцией инвестиционного проекта предусмотрено возведение на участке двух 30-этажных башен (каждая на собственном стилобате)  с авторским благоустройством прилегающей территории. Одно из преимуществ ЖК «PORTU TOWERS» относительно других девелоперских проектов, реализованных в этой части г.Владивостока, – наличие компактного фитнес-центра с бассейном, а дополнительную ценность проекту придаст размещение на площадке уникального объекта – интерактивного МУЗЕЯ FESCO – современного пространства, технически и технологически оснащенного в соответствии с актуальным запросом аудитории на диалог с публикой и расширение влияния музеев на социально-культурную сферу: переход от наблюдения к сопричастности. В нашем случае – сопричастности со 140-летней историей крупнейшей транспортной компании России.

На стадии принятия решения о функциональных характеристиках будущего жилого комплекса специалистами ООО ХК «Русстройконсалтинг» было выполнено исследование рынка жилой и коммерческой недвижимости, оценены предпочтения потенциальных покупателей, а также проведен анализ базовых условий для дальнейшего позиционирования объекта. Объединенные с предпроектными исследованиями, данные материалы стали основой для разработки архитектурной концепции и эскизного проекта ЖК «PORTU TOWERS».

Основная задача, поставленная перед исполнителем, –   использование потенциала территории для создания объекта, полностью отвечающего критериям  жилья бизнес-класса, но при этом имеющего особенный функционал, отличающий его от других объектов, позиционирующих себя в данной категории:  принципиально более высокий уровень проработки и дизайна общественных пространств, возможность их трансформации и новый подход к управлению и использованию, а также дополнительные сервисы, призванные создавать преимущества для резидентов комплекса.

Некоторые особенности проекта:

Предусмотрено возведение на участке двух 30-этажных башен (каждая на собственном стилобате) с комплексным благоустройством прилегающей территории на основе авторского проекта. Одну из башен предполагается оснастить вертолетной площадкой.

Суммарная площадь, выделяемая под благоустройство территории (в соответствии с градостроительными нормами) – 9349,45 м2. Общее количество парковочных мест – 530, из них в стилобате – 509 м/м, на прилегающей территории размещено 21 м/м. Это существенно превышает нормативы СНИП, гарантируя резидентам комфорт ежедневной парковки. Жилые помещения занимают 29 этажей в каждой башне – их общая площадь составляет 45907,0 м2 (в т.ч. 116 однокомнатных квартир, 464 двухкомнатных и 116 трехкомнатных).

На первых этажах башен ЖК расположены коммерческие пространства с независимыми входами.

Музей FESCO – интереснейшая деталь проекта. Музей реализуется в формате отдельностоящего двухэтажного здания на стилобате Башни 1 с переходом в уровень В1 стилобата, где запланировано размещение основной экспозиции Музея.

При выборе архитектурного стиля «PORTU TOWERS» оптимальным вариантом было признано решение в ключе позднего модернизма с элементами ар-деко. Мы видим узнаваемые цельные образы – простые и строгие очертания, большие площади остекления (окна в пол, панорамные и даже второй свет), характерные элементы фасадного декора (фризы, рельефные вставки, декоративные фонари и т.п.). В оформлении фасадов и общественных зон предпочтение отдается натуральным отделочным материалам (травертин, нержавеющая сталь, латунь, эмаль) – это создает ощущение аристократизма, гармонии и самодостаточности. Акцент делается на симметрии и элегантных формах… но изящество проекта подкреплено и высоким прагматизмом в планировании пространств, широким использованием современных технологий и «зеленых» стандартов – как в проектировании, строительстве и инжиниринге, так и в управлении комплексом.

Детали

КлиентРешениеРезультат

Клиент

АО «Русская Тройка» (входит в группу компаний FESCO) поручило ХК «Русстройконсалтинг» проанализировать возможные варианты развития территории в р-не ул.Крыгина 29-б в целях наиболее целесообразного варианта застройки с учетом актуальных градостроительных регламентов и особенностей участка. Основная задача, поставленная перед исполнителем, – использование потенциала территории для создания визуально привлекательного объекта, полностью отвечающего критериям  жилья бизнес-класса, но при этом имеющего особенный функционал, отличающий его от других объектов, позиционирующих себя в данной категории.

Решение

Специалисты ООО ХК «Русстройконсалтинг» провели необходимые исследования, приняли во внимание специфику площадки – близость к ВМТП и восточный склон с перепадом отметок от 5 до 30 метров, и представили комплексную Концепцию проекта, сопровождаемую градостроительным обоснованием, архитектурной и тематической концепциями объекта и предварительной оценкой объема инвестиций.

Укрупненный перечень выполненных работ:

  1. Разработка Градостроительной концепции с проектом функционального зонирования территории, обоснованием типа застройки, ее предельных параметров, основными ТЭП – в соответствии с требованиями актуального градостроительного законодательства города Владивостока и Приморского края.
  2. Архитектурная концепция и объемно-пространственные решения.
  3. Планы типовых этажей, общественных и коммерческих пространств.
  4. Презентационные материалы, в т.ч. 3-D визуализация экстерьера и общественных пространств.
  5. Расчет ориентировочного объема инвестиций и Концепция позиционирования (класс жилья, конкурентные преимущества, идеология жилых, общественных и коммерческих пространств, нейминг).

Результат

По завершению работ вниманию Заказчика была представлена Концепция инвестиционного проекта «PORTU TOWERS. Жилой комплекс бизнес-класса в р-не ул. Крыгина 29-б, г.Владивосток». При выборе формата реализации архитектурного стиля Проекта «Жилой комплекс бизнес-класса «PORTU TOWERS» в качестве оптимального варианта было принято решение о строительстве объекта в стиле позднего модернизма с элементами отделки в стиле ар-деко. ЖК полностью адаптирован под эстетический запрос взыскательного потребителя и реалии современной цифровой экономики. Реализация такого  проекта позволит инвестору, АО «Русская Тройка», воплотить идею создания современного объекта, с объединенными общей интеллектуальной платформой жилыми и общественными пространствами, который, будучи дополненным элементами комплексной проработки территории жилой застройки и индивидуальным дизайном архитектурного облика, станет определяющим не только при осуществлении выбора потенциальным покупателем, но и установит новую «планку» в строительстве жилья бизнес-класса на территории региона.

В настоящее время Концепция принята Заказчиком, представлена на рассмотрение в профильные подразделения Администрации г.Владивостока и Правительства Приморского края; рассматривается вопрос этапов и формата финансирования.

Факты

9349,45 м2
Общая площадь благоустройства территории
29
Жилых этажей
45907 м2
Общая площадь жилых помещений
1
Современный музей

Еще кейсы

Исполнители:
Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий
Исполнители:
Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий
Исполнители:
ООО «Инжиниринг Консалтинг Компани»