Ру En 中文

По заказу ООО «Элит – Недвижимость» (Резидент СПВ) специалисты ООО ХК «Русстройконсалтинг» выполнили комплекс работ в рамках реализации предпроектной стадии инвестиционного проекта строительства апарт-отеля в р-не ул. Десятой – 27 в целях выбора наиболее целесообразного варианта застройки земельного участка с учетом актуальных градостроительных регламентов и перспектив развития. В результате выполненных исследований были разработаны Градостроительное обоснование и Эскизный проект объекта: Апарт-отель “Атмосфера” (Атмосфера Апартментс).

Участок, на котором планируется реализация проекта, свободен от существующей застройки и расположен в курортной зоне г.Владивостока – районе ст. Санаторная (ул. Десятая, 27), обладающей особой атмосферой и уникальной локацией среди других вариантов пригорода Владивостока. В шаговой доступности – развлекательная и рекреационная инфраструктура, в том числе побережье и оборудованный пляж.

Исходя из особенностей локации, требований к объекту и прочих данных, в качестве основного варианта позиционирования объекта специалистами ООО ХК «Русстройконсалтинг» был предложен формат «инвестиционного апарт-отеля высшей категории». Ключевая идея проекта – комплекс частных апартаментов премиум-класса, в котором апартаменты предназначены для приобретения частными лицами и компаниями с целью сдачи в аренду. Гостиничный сервис обеспечивает управляющая компания.

Здание апарт-отеля имеет 15 этажей и состоит из двух основных объемов: двухуровневого стилобата, вписанного в границы застройки, и основного 13-этажного здания «L»-образной формы, в котором сочетаются номера формата «сетевого отеля» и «дизайнерского бутик-отеля»:

Основной номерной фонд расположен выше уровня кровли стилобатной части и имеет прекрасный вид на морскую акваторию. На прилегающей благоустроенной территории расположены парковочные места для резидентов и гостей апарт-отеля, а также зона отдыха паркового типа.

На стадии принятия решения о функциональных характеристиках будущего апарт-отеля специалистами ООО ХК «Русстройконсалтинг» было выполнено исследование рынка сопоставимой коммерческой недвижимости, оценены предпочтения потенциальных резидентов, а также проведен анализ базовых условий для дальнейшего позиционирования объекта. Объединенные с предпроектными исследованиями, данные материалы стали основой для разработки архитектурной концепции и эскизного проекта Апарт-отеля «Атмосфера» (Атмосфера Апартментс). Основная задача, поставленная перед исполнителем, –   использование потенциала территории для создания уникального объекта гостевого сервиса премиум-класса, дополненного  функционалом, отличающим его от других объектов, позиционирующих себя в данной категории:  принципиально более высокий уровень проработки и дизайна общественных пространств, возможность их трансформации и новый подход к управлению и использованию, а также дополнительные сервисы, призванные создавать преимущества для резидентов комплекса.

Проектом предусмотрено возведение на участке 15-этажного здания в стиле  современной классики с акцентом на элегантных простых формах, с авторским благоустройством прилегающей территории.

Здание состоит из двух основных объемов: двухуровневого стилобата, вписанного в границы застройки, и основного 13-этажного здания «L»-образной формы. Архитектурная пластика достигается за счет сочетания мягких линий фасада с геометрически правильными его членениями. Именно для достижения легкости восприятия здания в экстерьере и раскрытия панорамных видов в интерьере фасады выполнены преимущественно из витражного остекления. Светопрозрачная часть фасада оформлена в виде прямоугольных порталов высотой в 5 м на уровне стилобата и в два этажа на остальных уровнях апарт-отеля. Четкие линии простенков и «глухой» части стилобата выполнены из структурной фибро-цементной панели в двух контрастных цветах: графитово-сером и сливочном. Оконные порталы оформлены панелями светло-песочного оттенка. Скругленные углы позволяют смягчить форму и привнести нотку элегантности в общее восприятие.

В стилобатной части на первом уровне расположены: входная зона с лобби, ресепшн-стойкой и зоной ожидания, Гостевой центр. С тыльной стороны расположены закрытый паркинг и технические помещения. На втором уровне стилобата расположены коммерческие и офисные помещения, бутики и арт-пространство, коворкинг-лаунж и SPA.

Жилые пространства апарт-отеля расположены с третьего по пятнадцатый этажи включительно, при этом на 14 и 15 этажах предполагается размещение апартаментов высших категорий, вплоть до номеров с террасами и номера «президентский люкс», выполненного по индивидуальному дизайну. Все апартаменты имеют витражные окна, позволяющие обеспечить максимальный доступ естественного освещения в помещения.

По состоянию на ноябрь 2023 г. Заказчиком было принято решение о начале работ по созданию проектной документации для строительство. Старт строительства запланирован на ноябрь 2024 г.

Детали

КлиентРешениеРезультат

Клиент

ООО «Элит – Недвижимость» поставило перед ООО ХК «Русстройконсалтинг» задачу по выбору наиболее целесообразного варианта застройки земельного участка с учетом актуальных градостроительных регламентов и перспектив развития.

Основная задача, поставленная перед исполнителем, –   использование потенциала территории для создания уникального объекта гостевого сервиса премиум-класса, дополненного  функционалом, отличающим его от других объектов, позиционирующих себя в данной категории:  принципиально более высокий уровень проработки и дизайна общественных пространств, возможность их трансформации и новый подход к управлению и использованию, а также дополнительные сервисы, призванные создавать преимущества для резидентов комплекса.

Решение

Специалисты ООО ХК «Русстройконсалтинг» провели необходимые исследования, приняли во внимание специфику площадки (близость участка ж/д, обеспечивающего движение пригородных поездов, наличие на части участка ЗОУИТ (водоохранная зона Амурского залива) и перепад высот, равный 8 м) и представили комплексную Концепцию проекта, сопровождаемую градостроительным обоснованием, архитектурной и тематической концепциями объекта и предварительной оценкой объема инвестиций.

Укрупненный перечень выполненных работ:

  • Разработка Градостроительного обоснования с проектом функционального зонирования территории, обоснованием типа застройки, ее предельных параметров, основными ТЭП – в соответствии с требованиями актуального градостроительного законодательства города Владивостока и Приморского края.
  • Разработка Эскизного проекта, включающего: архитектурную концепцию и объемно-пространственные решения; планы типовых и уникальных этажей, общественных и коммерческих пространств; экспликацию помещений и квартирографию. 3-D визуализация экстерьера и общественных пространств. Презентационные материалы по проекту.
  • Концепция инженерного обеспечения объекта и предварительный расчет нагрузок на инженерную инфраструктуру.
  • Расчет ориентировочного объема инвестиций (в текущих ценах).
  • Разработка Концепции объекта коммерческой недвижимости, включая концепцию позиционирования объекта и концепцию программы по реализации недвижимости (апартаментов), нейминг.

Девелопмент-аналитика с предоставлением детализированной выборки по объектам недвижимости сопоставимого класса и форматов продаж.

Результат

Материалы приняты заказчиком и представлены в Министерство экономического развития Приморского края. По состоянию на ноябрь 2023 г. Заказчиком было принято решение о начале работ по созданию проектной документации для строительство. Старт строительства запланирован на ноябрь 2024 г.

Еще кейсы

Исполнители:
Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий
Исполнители:
Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий
Исполнители:
ООО «Инжиниринг Консалтинг Компани»