Ру En 中文

По заказу ООО «Игрополис» и на основании существующей концепции инвестиционного проекта «Инновационный туристический кластер «Экотерра» специалисты ООО ХК «Русстройконсалтинг» разработали пространственную схему инновационного туристического кластера «Экотерра» (Приморский край).

В рамках проекта«Экотерра» на территории Приморья создается ряд инфраструктурных объектов для круглогодичного предоставления услуг сюжетного, экологического, событийного и иных видов туризма. При этом все объекты включены в единую структуру, что позволяет значительно более эффективно использовать ресурсы каждого отдельного элемента.

Перечень ключевых объектов туристического кластера:

  1. ТИЦ «Экотерры»
  2. Комплекс тематических парков «Игрополис» (3 тематических парка)
  3. Комплекс «Усадьба»
  4. Тематический парк «Затерянный мир»
  5. Комплекс «Лабиринт»
  6. Рекреационный комплекс-отель «Пять стихий»
  7. Тематический парк «Золотая долина»
  8. Интегрированная курортная зона «Лебяжье озеро»
  9. Международный молодежный центр «Серебряный ветер» и Детский патриотический лагерь «Адмирал Макаров» (в т.ч.  Морской клуб-музей).

Общая площадь территорий, занимаемых объектами «Экотерры» – более 480 га.

Основой проекта стала Концепция экотуристического кластера «Центр экологического и рекреационного туризма «Экотерра», выполненная Фондом содействия комплексному развитию и брендингу территорий при технической и финансовой поддержке ООО ХК «Русстройконсалтинг». В сентябре 2016 года к реализации Концепции подключилось ООО «Игрополис» с целью упорядочения инвестиционного процесса внутри Проекта и организационно-технического – между его участниками (Командой Проекта и участниками Ассоциации «Экотерра»).

В рамках Пространственной схемы разработаны предпроектные предложения по размещению объектов туристического кластера на территории Владивостокского городского округа и трех муниципалитетов Приморского края: Надеждинского, Шкотовского и Партизанского районов. Материалы пространственной схемы легли в основу ТЭО Проекта и Заявки на получение статуса Резидента Свободного порта флагманом проекта – ООО «Игрополис». Подписаны меморандумы о сотрудничестве между Фондом содействия комплексного развития и брендинга территорий, ООО ХК «Русстройконсалтинг», Ассоциацией участников экотуристического кластера, АНО «Инвестиционное Агентство Приморского края» и администрациями Надеждинского, Партизанского и Хасанского муниципальных районов. Ведутся переговоры с инвесторами.

Детали

КлиентРешениеРезультат

Клиент

ООО «Игрополис»

Для дальнейшего развития проекта специалистам «Русстройконсалтинг» требовалось совместно решить ряд нетривиальных задач – уточнить перечень объектов и земельных участков, намеченных к использованию в рамках проекта; урегулировать с потенциальными партнерами проекта вопросы территориальной привязки объектов кластера; на основании актуализированной информации разработать Пространственную схему создания и развития туристического кластера.

Решение

Специалисты «Русстройконсалтинга», действуя в составе объединенной проектной группы, сумели реализовать комплексный подход к решению поставленных задач. В течение приблизительно 8 месяцев, были решены вопросы по составу и компоновке объектов кластера, формату участия партнеров в Проекте, актуализированы большинство инженерно-технических решений предыдущей версии проекта, соответственно обновлены технико-экономические показатели по объектам и объем инвестиций в Проект.

В рамках проекта специалистами «Русстройконсалтинг» были выполнены следующие работы (укрупненно):

  1. Выявлены территории, предпочтительные для размещения объектов туристического кластера, определены их статус и ограничения.
  2. Проведены переговоры с правообладателями земельных участков и достигнуты письменные договоренности о формате использования территорий.
  3. Получена поддержка административных структур (региональные и муниципальные администрации и профильные ведомства) путем подписания соглашений о совместном развитии проекта «Экотерра».
  4. Актуализирована Концепция инвестиционного проекта, состав и функционал объектов, технико-экономические показатели объектов инфраструктуры.
  5. Разработаны пространственные решения по кластеру в целом.
  6. Разработаны планировочные решения по объектам кластера.

Спецификой проекта «Экотерра» является, безусловно, его инновационный характер в сочетании с акцентом на экологичность. При разработке Пространственной схемы  учет этих факторов являлся одним из ключевых моментов – мы активно выстраивали «умные» транспортные схемы, уделили особое внимание энергоэффективности и энергосбережению, учли заложенные в концепцию проекта требования, продиктованные широким применением мобильных технологий и дополненной реальности. Предметом нашей гордости является тот факт, что все без исключения объекты «Экотерры» спроектированы удовлетворяющими самым «зеленым» стандартам строительства. Грамотный подход к вопросу сохранения окружающей среды и ее ресурсов для будущих поколений исключительно важен – тем более, что подавляющее большинство территорий размещения объектов кластера расположены вне городской черты на рекреационных и залесенных территориях.

Результат

В настоящее время Пространственная схема создания и развития на территории Приморского края Инновационного туристического кластера «Экотерра» оформлена в соответствии с существующими требованиями, переведена на несколько языков и готова к представлению заинтересованным инвесторам, переговоры с которыми намечены на февраль – апрель 2018 г.

Актуализированная информация о Проекте «Экотерра», включая ряд планировочных решений, представлена на инвестиционном портале Приморского края. Подписаны меморандумы о сотрудничестве – в частности, с АНО «Инвестиционное Агентство Приморского края», администрациями Надеждинского, Партизанского и Хасанского муниципальных районов. ООО «Игрополис» подана заявка на получение статуса Резидента Свободного порта Владивосток.

Факты

480+
Га общей площади
271380
кв.м. площадь застройки
1766
номеров в 17 отелях
97,5 млрд
руб. инвестиций в проект

Медиа

22.10.2018

Дело тонкое: заходим на азиатские рынки

Поговорили с Дмитрием Евтиным, руководителем направления инвестиционного и бизнес-консалтинга холдинговой компании «Русстройконсалтинг». Холдинг — в числе немногих приморских компаний, эксперты которой способны квалифицированно рассказать о специфике работы с азиатским бизнесом… Эта тема в последнее время интересует, кажется, всех.

Еще кейсы

Исполнители:
Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий
Исполнители:
Фонд содействия комплексному развитию и брендингу территорий
Исполнители:
ООО «Инжиниринг Консалтинг Компани»