Ру En 中文
29.10.2018
29/10 2018

Точка опоры: Сингапур

Холдинговая компания «Русстройконсалтинг» приняла участие в работе RSBF – Russia-Singapore Business Forum, 18-19 сентября 2018 года

С 2006 года, Форум традиционно проходит в Сингапуре по завершении заседания Межправительственной Российско-Сингапурской комиссии высокого уровня (КВУ). В этом году прошло уже IX заседание – под сопредседательством заместителя Председателя Правительства России Максима Акимова и заместителя Премьер-министра, Министра-координатора экономической и социальной политики Республики Сингапур Тармана Шанмугаратнама.

Российско-Сингапурский Бизнес-Форум.

Впервые состоялся в 2006 году, причем на открытии выступил первый премьер-министр Сингапура, Ли Куан Ю – легендарный премьер отметил: «Несмотря на несущественный товарооборот с Россией, необходимо расширять сотрудничество с российскими компаниями, как государственными, так и частными». На тот момент товарооборот составлял менее 1 млрд USD; своего исторического максимума торговые отношения стран достигли в 2014 году, когда был показан оборот свыше 6,1 млрд USD; по состоянию на 2017 год этот индекс был зафиксирован на уровне 4,4 млрд USD с тенденцией к быстрому росту, свыше 94% к предыдущему году. Один из крупнейших Форумов прошел в 2009 году и был приурочен к первому визиту российского президента – тогда им был Дмитрий Медведев – в Сингапур. С 2010 года Бизнес-форумы проводятся по завершении заседаний КВУ.

В 2018 году организатором мероприятия выступил Enterprise Singapore, а официальным партнером впервые стал Российско-Сингапурский Деловой Совет, организовавший специальную деловую миссию из числа руководителей российских инновационных предприятий – включая и руководителя направления инвестиционного и бизнес-консалтинга ХК «Русстройконсалтинг», Дмитрия Евтина.

Российско-Сингапурский Деловой Совет проводит активную работу по формированию присутствия российского бизнеса в Сингапуре – акцент при этом делается на интегрированную стратегию размещения российских инвестиционных высокотехнологичных проектов в технопарках страны. Партнерами программы выступают корпорация «Ростех» и Российский Экспортный Центр с российской, и МИД Сингапура совместно с Economic Development Board of Singapore соответственно. Важнейшей частью стратегии является обеспечение прямых коммуникаций представителей российского и сингапурского бизнеса – включая, безусловно, присутствие на крупных отраслевых мероприятиях АСЕАН.

«Наращивание объемов высокотехнологичного экспорта будет способствовать расширению наукоемких производств и разработке новых технологий и продукции. Российский экспортный центр обладает широким инструментарием поддержки высокотехнологичного экспорта, как финансовым, так и нефинансовым. Подписанное сегодня соглашение вводит еще один, уверена он будет полезным и эффективным. Юго-Восточная Азия – бурно развивающийся регион, он крайне интересен с точки зрения масштабирования поставок российского высокотеха».

Анна Беляева, управляющий директор РЭЦ по международному развитию

Заметим, что АСЕАН демонстрирует самые высокие темпы экономического роста – в период с 2010 по 2017 годы экономика входящих в это международное интеграционное объединение стран выросла более, чем вдвое. Так, если в 2010 году совокупный ВВП стран АСЕАН составлял 1,1 трлн долларов США при внешнеторговом обороте 1,4 трлн долларов США – то семью годами позже показатели составляли уже 2,4 трлн и 2,3 трлн долларов США соответственно.

«Сингапур является признанным финансовым, технологическим и логистическим центром АСЕАН, Россия – аналогичным центром в ЕАЭС. Это открывает широкие возможности для выхода сингапурских компаний на рынки стран Евразийского экономического союза и российских – на рынки Ассоциации стран Юго-Восточной Азии».

Сергей Пронин, генеральный директор Торгового дома «РСДС»

В рамках RSBF-2018 (на площадках сингапурского технопарка и совместного «Центра продвижения высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов») прошли презентации российских проектов для сингапурских компаний и представителей правительственных структур страны, отвечающих за развитие международного бизнеса. На выставке были представлены проекты ХК «Русстройконсалтинг», включая инновационный туристический кластер «Экотерра». На презентации приморского проекта присутствовали заместитель управляющего ди⁠ректора государственного агентства EDB Lim Swee Nian и заместитель министра иностранных дел Сингапура Tham Borg Tsien, а также главы российской делегации – в том числе, заместитель генерального ди⁠ректора корпорации «Ростех», глава Российско–Сингапурского делового совета Николай Анатольевич Волобуев и управляющий директор РЭЦ по международному развитию Анна Владимировна Беляева.

Проект «Экотерра» привлек внимание сингапурских компаний, заинтересованных в потенциальных возможностях площадки для запуска совместных российско-сингапурских проектов – которые, как подчеркнули в «Русстройконсалтинге», не только позволяют обеспечить эффективное вхождение инвесторов на российский туристический рынок, но и подразумевают совершенствование соответствующей инфраструктуры. Что, в свою очередь, позволяет привлекать азиатский туристический траффик (сингапурский, в частности) и поддерживать усилия России в позиционировании Приморского края как «Восточных ворот» нашей страны. Как координатор «Экотерры», ХК «Русстройконсалтинг» предложила использовать проект в качестве основы для ряда пилотных российско-сингапурских инициатив; идея была активно поддержана как представителями государственных агентств по развитию бизнеса и представителями МИД Сингапура, так и руководством РЭЦ. В частности, обсуждалась возможность формирования конкретного списка бизнес-проектов для создания совместных рабочих площадок инновационных российских компаний, поддерживаемых РЭЦ и госструктур Сингапура. В настоящее время «Русстройконсалтинг» определен как компания, обеспечивающая содействие в практической реализации этой инициативы; подготавливаются соответствующие соглашения с РЭЦ, корпорацией «Ростех» и сингапурскими агентствами.

«Уверен, что подписанные соглашения будут способствовать расширению сотрудничества между российскими компаниями и компаниями стран Юго-Восточной Азии. Мы договорились о действенных механизмах, благодаря которым российские компании получат возможность укрепить свое присутствие в перспективном азиатском регионе»

Николай Волобуев, заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех» и Председатель Российско-Сингапурского Делового Совета.

Economic Development Board (EDB)

Правительственное агентство Сингапура, созданное при Министерстве Торговли и Промышленности. Декларируемая цель – разработка и реализация комплексной стратегии улучшения статуса Сингапура как глобального центра бизнеса, инноваций и культуры; содействие устойчивому экономическому росту, процветанию бизнеса и формированию хороших возможностей для работы и бизнеса в Сингапуре. Председатель – доктор Beh Swan Gin.

Российско-Сингапурский Деловой Совет 

Образован в 2009 году по инициативе Торгово-промышленной палаты РФ при поддержке Министерства экономического развития РФ и Государственной корпорации «Ростех». В настоящее время в его состав входит свыше 60 российских крупных и средних предприятий и объединений. Председатель – Николай Анатольевич Волобуев.

Исполнительной структурой Российско-Сингапурского Делового Совета является Торговый Дом «РСДС», созданный решением Правления Совета в 2016 году. Основными задачами ТД «РСДС» является расширение дву- и многостороннего торгово-экономического оборота между российскими и сингапурскими компаниями в несырьевых секторах промышленности и сферы услуг. Является оператором Платформы RSTrade, на которой размещено свыше 81 тысячи компаний. Является эксклюзивным представителем ряда российских компаний в Сингапуре и странах АСЕАН и ряда сингапурских компаний в России.

Российско-Сингапурский Деловой Совет в социальных сетях:

https://www.facebook.com/rsbc.today/notifications

https://vk.com/rsbctrade

Государственная корпорация «Ростех»

Крупнейшее индустриальное объединение Российской Федерации, созданное в 2007 году. В состав входит 14 холдингов и около 700 предприятий, на которых занято свыше полумиллиона сотрудников. Декларируемая цель работы «Ростех»: «Повышение качества жизни людей через создание высокотехнологичных, «умных» продуктов. Генеральный директор – Сергей Викторович Чемезов.

«Российский экспортный центр» (РЭЦ).

Государственный институт поддержки несырьевого экспорта, созданный при поддержке Правительства Российской Федерации. Центр представляет собой «единое окно» для работы с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, включая взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами. Для формирования концепции «единого окна» в группу Российского экспортного центра интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) и АО «Росэксимбанк». В рамках своей деятельности РЭЦ оказывает широкий перечень услуг производителям несырьевой продукции на всех этапах экспортного цикла, взаимодействует с профильными органами исполнительной власти, готовит предложения по улучшению ведения предпринимательской деятельности в части экспорта и внешнеэкономической деятельности, регулярно взаимодействует с представителями делового и экспертного сообщества, способствует преодолению барьеров и снятию «системных» ограничений.Председатель Совета Директоров РЭЦ – Игорь Иванович Шувалов.

Группа РЭЦ в социальных сетях:

https://www.facebook.com/exportcenter.ru/?fref=ts

https://new.vk.com/exportcenter

https://twitter.com/exportcenter_ru

https://www.instagram.com/russian_export_center

Центр продвижения российских высокотехнологичных компаний и представления инвестпроектов

Образован в 2017 году на базе сингапурской компании Progression Engineering (S) Pte Ltd – в свою очередь, созданной по инициативе Российско-Сингапурского Делового Совета при поддержке Государственной корпорации «Ростех». Декларируемая Центром цель – развитие международной кооперации российских и сингапурских компаний, в том числе для вывода продукции и технологий на рынки третьих стран. Директор – Винни Тео.

 

 

 

 

Еще новости

Медиа-центр