Ру En 中文
04.10.2018
04/10 2018

«Правило Кубертена»: на родине героя

20 сентября, в Смоленской Государственной Академии Физической Культуры, Спорта и Туризма прошел показ документального фильма кинокомпании «Морской Волк. Создание киноисторий», посвященную трагической истории смоленского легкоатлета Алексея Федорова. Картину, съемки которой проходили в России и США в течение 9 месяцев, представил лично режиссер Егор Климович; сеанс посетили сам спортсмен и члены его семьи.

 «Даже всплакнули. Очень тяжелые воспоминания. Но сейчас мы готовимся уже к третьим по счету Олимпийским играм. Мы хотим вернуться и доказать, что все-таки тренировочным процессом без какой-либо фармакологии можно добиваться высочайших результатов».

Леонид Федоров, отец и тренер Алексея Федорова , мастер спорта СССР

Это первая демонстрация ленты в Смоленске. Режиссер отметил, что показ именно в Смоленске, в родном городе Алексея Федорова, имел для него особое значение. Напомним, что фильм рассматривает события «допингового скандала» ноября 2015 года, результатом которых стала дисквалификация всех российских легкоатлетов – включая и Алексея, который никогда не был уличен в применении запрещенных препаратов.

«Только по прошествии времени я понял, насколько было непросто. Потому что неизвестно было, смогу ли я выступить на олимпийских играх, и вообще когда я смогу вернуться на международную арену. И готовиться неизвестно к чему, ради того, чтобы просто стать сильнее и нигде себя не проявить, это очень сильно бьет по мотивации».

Алексей Федоров, заслуженный мастер спорта России

Интересно, что это уже не первый визит Егора Климовича в город – в прошлый раз он приезжал в Смоленск как актер, представлять фильм «Движение вверх» (в нем Егор играет Александра Болышева).

Еще новости

Медиа-центр