Ру En 中文
05.09.2016
05/09 2016

О регионе языком кино: самый необычный резидент Свободного порта Владивосток создает в Приморье киностудию

В мае этого года Корпорация развития Дальнего Востока подписала соглашение с самым, пожалуй, тнеобычным резидентом Свободного порта Владивосток (СПВ) — ООО «Морской волк. Создание киноисторий». Компания, получив все бизнес-возможности режима порто-франко, намерена выпускать качественные и интересные кинопродукты, способствующие продвижению территории и повышению ее конкурентоспособности, при этом ориентированные не только на внешнюю среду, но и на тех, кто живет в регионе сегодня — формирующие культурную самоидентификацию населения.

ООО «Морской волк. Создание киноисторий» было зарегистрировано во Владивостоке в начале января 2016 года и сразу начало свою деятельность, запустив в работу несколько проектов. Уже 30 апреля компания стала членом Всероссийской ассоциации «Гильдия неигрового кино и телевидения». Учредителями молодого предприятия стали генеральный директор ООО «Инжиниринг Консалтинг Компании», председатель попечительского совета Фонда содействия комплексному развитию и брендингу территорий Александра Максимец, режиссер, сценарист, актер Егор Климович и продюсер Дмитрий Рубежин.

По закону в течение трех лет резидент обязан инвестировать в новое производство не менее 5 млн. рублей. Как заявляют учредители компании, в «Морской волк. Создание киноисторий» уже в первый год работы будет вложено вдвое больше — около 10 млн рублей. Причем уже закуплена часть оборудования, в ближайшее время развернется строительство киносъемочного павильона, который будет располагаться на территории бывшего аэропорта.

По сравнению с другими резидентами, инвестирующими в свои производства сотни миллионов, а то и миллиарды рублей, размер вложений может показаться не очень значительным, однако, подчеркивают авторы проекта, это ничуть не умаляет его актуальность и значимость. Реализуемые новым резидентом кинопроекты будут способствовать повышению привлекательности территории и закреплению населения в регионе.

Инициативу Александры Максимец создать во Владивостоке киностудию сразу же поддержали москвичи Егор Климович и Дмитрий Рубежин. Еще в 2015 году будущие соучредители объединились для работы над полнометражным документальным фильмом «Нормандия – Неман. Монолог», который снимался в рамках социокультурного проекта «Анна&Марианна». Фильм стал участником пяти российских и международных кинофестивалей и обладателем четырех специальных призов. Он был посвящен 70-летию Великой Победы и страницам истории Приморского края, связанным с известным на весь мир авиаполком «Нормандия-Неман». Съемки, проходившие в России, Беларуси и Франции, сплотили представителей нескольких поколений двух стран.

— Признаться, мы не ожидали такой искренней вовлеченности в процесс создания фильма от рядовых приморцев, жителей центральной России, французов, — вспоминает Александра Максимец. — Эта работа не просто позволила заглянуть в наше общее прошлое, но и задуматься о дне сегодняшнем, помогла по-новому взглянуть друг на друга, осознать ответственность за будущее своих территорий. Мы многое узнали о французах, а они – о нас. И Приморский край вдруг перестал для них быть белым пятном на карте России, а сама Россия, бережно хранящая память об их потомках, открылась им совсем с другой стороны – и вовсе не в качестве агрессора, как ее пытаются представить сегодня в Европе.

Тогда, признается автор проекта, стало ясно, что кино — это тот самый мостик, который может объединить людей и территории вне зависимости от политических «нюансов», вызвать взаимный интерес и желание узнавать друг друга дальше, взаимодействовать в самых разных областях.

— Поэтому нам показалось очень перспективным создание в Приморском крае творческой площадки по производству и продвижению художественных и документальных кинопроектов, — продолжает Александра Максимец — Тем более что опыт создания межрегиональной и даже интернациональной команды у нас есть, возможности и желание — тоже, а интересных идей — масса, стоит только оглянуться по сторонам: вокруг нашей территории закручены такие информационные потоки! Поэтому примерно 80% будущих кинопроектов будут связаны с Приморьем, Дальним Востоком и странами АТР. Предполагается, что качественно оснащенная киностудия и ее продукты привлекут в регион съемочные команды с других российских территорий и из-за рубежа. Тем более Владивосток очень кинематографичен, что регулярно отмечают гости города, имеющие отношение к киноиндустрии. При этом компания не собирается функционально подменять фильм-комиссию, конкурировать с ней, но при наличии соответствующего запроса от отечественной или зарубежной киносъемочной группы будет готова помочь и оборудованием, и кадрами. Главная задача ООО «Морской волк. Создание киноисторий» — производить качественный и интересный кинопродукт. Решение стать резидентом СПВ обусловлено вовсе не предоставляемыми льготами, как можно предположить, утверждают авторы проекта.

— Налоговые преференции СПВ в целом для кинокомпании не совсем актуальны. Резиденты обязаны находиться на общей системе налогообложения, а это уже своеобразный минус: обычно кинокомпании работают без НДС, — добавляет Александра Максимец — Но статус резидента даст возможность шире представить компанию. Не скрою, мы надеемся на внимание со стороны властей и готовы предложить очень эффективный канал, транслирующий возможности региона для его жителей, туристов и потенциальных инвесторов. Не секрет, что соседи по АТР порой знают нас лучше, чем жители других регионов страны. При этом россияне хотят знать, почему правительство уделяет столь пристальное внимание Дальнему Востоку, на что идут выделяемые средства и т.д. Мы хотим показать, чем на самом деле живут дальневосточники, чем они движимы, что их волнует, представить ретроспективу важнейших для края событий, «обвязав» все это интереснейшими сюжетами.

К слову, кинокомпания является частью большого и амбициозного проекта «Морской волк. Рожденный свободным», направленного на развитие дальневосточной территории — через проекты, которые на ней создаются (даже если географически с ней никак не связаны), через истории, которые на ней происходили, и через субъект, который все это генерирует.

— Выпускаемые кинопродукты будут нести не только развлекательную, но, пожалуй, главную, подзабытую ныне функцию — просветительскую — и сопровождаться целым комплексом мероприятий, приездом в край интересных персон – историков, политологов, кинодеятелей, — отметила Александра Максимец.

Презентация киностудии общественности состоится в сентябре, в рамках XIV Международного фестиваля «Меридианы Тихого». Создатели компании расскажут о ее возможностях, проектах, над которыми работают, и планах на будущее.

Анна Тихонова, “Приморская Газета

Еще новости

Медиа-центр